Académie

Barre de partage

Organigrammes, Annuaires

Vous cherchez une adresse académique ou un n° de téléphone

Adresse postale

Rectorat de l'académie de Limoges
13 rue François Chénieux
CS 23124
87031 Limoges cedex 1

Standard

tél : 05 55 11 40 40
fax : 05 55 11 43 02

Organigrammes

Rectorat ( version pdf imprimable )

DSDEN de la Creuse

DSDEN de la Corrèze

DSDEN de la Haute-Vienne

 

Annuaires

Annuaire en ligne des personnels des services académiques

 

Annuaire en ligne des établissements (annuaire national)

 

Vous pouvez également télécharger au format PDF :

l'annuaire des établissements scolaires publics du second degré

la liste des établissements privés sous contrat du premier degré

la liste des établissements privés sous contrat du second degré

Pour contacter les services par mail, utilisez le formulaire de contact.

 

Organigramme du rectorat

Passez le curseur sur un service pour afficher son libellé complet, Cliquez dessus pour accéder aux informations détaillées

 

Recteur

Pierre-Yves Duwoye

Secrétariat particulier du recteur : 05 55 11 43 53

 

Cabinet du recteur

Directeur de cabinet : Freddy Tarayre 05 55 11 43 57

Chef de cabinet, chargée de la communication : Séverine Delage 05 55 11 43 65

Conseillère chargée des affaires réservées : Sophie Desmoulin 05 55 11 40 17

Médiateur

Guy Bouissou 06 73 87 04 82

Secrétariat : 05 55 11 43 58

Secrétaire général d'académie

Vincent Denis

Secrétariat : 05 55 11 43 58

Haut de page

Conseillers du recteur

Dafpic (Délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue) : Eric Garnier 05 55 11 43 33

CSAIIO (Chef du Service académique d'information, d'insertion et d'orientation) : Jean-Jacques Hénault 05 55 11 43 40

Dan (Délégué académique au numérique éducatif) : Jean-Luc Bousquet 05 55 11 40 92

Dafpen (Délégué académique à la formation des personnels de l'Éducation nationale) : Jean-Philippe Léopoldie 05 55 11 43 92

ASH (élèves à besoins éducatifs particuliers) : Maryse Lacombe 05 55 11 43 64

Daac (Délégué académique à l'action culturelle) : Jean-François Le Van 05 55 11 43 20

Dareic (Délégué académique aux relations européennes, internationales et à la coopération) : Patrick Escola 05 55 11 43 49

Cardie (Conseiller académique recherche-développement, innovation, expérimentation) : Stéphanie Cagny 05 55 11 43 21

EMS (Équipe mobile de sécurité), référent sûreté académique : Pascal Lyraud 05 55 11 42 32

IRE (Ingénieur régional pour l'équipement) : Alain Naneix 05 55 11 42 36

Service médical, social et infirmier

Elisabeth Devaine, infirmière conseiller 05 55 11 43 45
Marie-Claire Brunie, conseiller de service social 05 55 11 43 42
Françoise Conchard-Plessis 05 55 11 40 41, Jean-Pierre Coudène 05 55 11 43 43 : médecins

SSCT (santé, sécurité et conditions de travail) : Nicolas Leclerc 05 55 11 41 86

PVS (proviseure vie scolaire) : Françoise des Champs de Verneix 05 55 11 43 95

DAVL (délégué académique à la vie lycéenne) : Patrick Escola 05 55 11 43 49

 

 

Haut de page

Secrétaire générale adjointe, Directrice des relations et des ressources humaines

Valérie Bénézit 05 55 11 43 00

Secrétaire général adjoint, Budget - Contrôle de gestion - Performance

Joël Ravaille 05 55 11 43 83

Pôle ressources humaines

Adjointe SGA-DRRH - Conseiller mobilité carrière : Bernadette Chambinaud 05 55 11 43 52

Coordination paye : Sylvie Seigne 05 55 11 43 11

Cafa (Centre académique de formation de l'administration) : Florence Groussaud 05 55 11 40 75

Dafpen (Délégation académique à la formation des personnels de l'Éducation nationale) : Jean-Philippe Léopoldie 05 55 11 43 92

DPE (Division des personnels enseignants) : Marie-Emmanuelle Masdupuy 05 55 11 42 11

Adjointes : Sylvie Normand  05 55 11  42 04 et Marie-Line Leshauris
Personnels enseignants certifiés, agrégés, PLP, d'éducation
Remplacements : ---

DPAE (Division des personnels administratifs et d'encadrement) : Maryse Pasquet

Personnels administratifs, médicaux, sociaux, d'encadrement et d'orientation
Remplacements : Marie-Alexandra Doizon

DPPS (Division des pensions et prestations sociales) : Marlène Alexandre-Burbaud 05 55 11 43 15

Congés longs - Accidents du travail - FIPHFP - Maladie professionnelle - Action sociale - Pensions civiles - Certificats

 

Haut de page

Pôle moyens et performance

Adjoint SGA-BCGP Budget, contrôle de gestion, performance : Laurent Gaguet 05 55 11 40 32

SSA (Service statistique académique) : Myriam Boulesteix 05 55 11 43 84

Dos (Division de l'organisation scolaire) : Corinne Grizon 05 55 11 42 35

Organisation scolaire et moyens du 2nd degré public : Marylène Valageas 05 55 11 42 45
Enseignement privé 1er et 2nd degrés, suivi du 1er degré public : Valérie Dupertuis 05 55 11 42 39

Sia-Sup (Service inter académique de l'enseignement supérieur) : Josette Laclautre 05 55 11 42 40

Dafpic (Délégation académique à la formation professionnelle initiale et continue) : Eric Garnier 05 55 11 43 33

Service académique de l'inspection de l'apprentissage : Jean-Christophe Ponthier05 55 11  43 34
Mission académique école-entreprise : Arnaud Cade 05 55 11 43 26 - Philippe Jeulin 05 55 11 41 00 - Jean-Claude Sagne 05 55 11 41 01  - Isabelle Bésanger (Corrèze) 05 87 01 20 30
Coordonnateur du pôle formation continue : Patrick Graval 05 55 11 41 14
Dispositif académique de validation des acquis : Marie-Anne Sofio 05 55 11 42 52
Centre académique de formation continue : Marie-Claire Pagnoux 05 55 11 40 80
Coordonnateur des pôles de stages : Laurent Doucet 05 55 11 42 34

SAIIO (Service académique d'information, d'insertion et d'orientation) : Jean-Jacques Hénault 05 55 11 43 40

Mission de lutte contre le décrochage scolaire : Lydie Besse 05 55 11 43 89

Casnav (Centre académique de scolarisation pour les élèves allophones nouvellement arrivés et les enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs)

Maryse Lacombe 05 55 11  43 64
Marie Charpentier, coordinatrice académique 05 55 11 40 20

Haut de page

Pôle supports et expertises



Bureau des affaires juridiques :  Etienne Leflaive 05 55 11 43 68

Adjointe chargée de l'aide et conseil aux ordonnateurs et comptables : Stéphanie Jordane 05 55 11 43 06

Dec (Division des examens et concours) : Pascale Rieux 05 55 11 41 26

Organisation des examens : Sarah Fouli 05 55 11 41 37
Organisation des concours : Eliane Moreau-Lasserre 05 55 11 41 29
Sujets d'examens et de concours : Céline Longcôté 05 55 11 41 35
Organisation des examens professionnels : Cécile Ferran 05 55 11 41 08

Daf (Division des affaires financières) : Chantal Soubrier 05 55 11 43 14

Pôle Chorus, frais de déplacement, de changement de résidence : Chantal Soubrier 05 55 11 43 14
Achats publics et affaires générales : Eric Deboudt 05 55 11 40 14

DSI (Direction des systèmes d'information) : Jean-Louis Tandou 05 55 11 41 10

CETS - Centre d'exploitation technique et de services
Casdal - Centre d'assistance et de service de l'académie

Dané (Délégation académique au numérique éducatif) : Jean-Luc Bousquet 05 55 11 40 92

Adjoint : François Coutarel 05 55 11 40 92
Référent numérique 1er degré : Max Gratadour 05 55 11 43 54
Administrateur plateforme M@gistère : Yves Narbonne
Référent D'COL : Eric Laffargue 05 55 11 43 27
Référent Eduthèque : Olivier Dubos
Référente ScoLOMFR : Magali Lesince
Référente « English for schools » : Murielle Perchet 05 55 11 40 53

Vie scolaire

Odile Coppey (IA-IPR EVS) 05 55 11 43 51
Patrick Ténèze (IA-IPR EVS) 05 55 11 40 77
Françoise des Champs de Verneix (PVS) 05 55 11 43 95
Patrick Escola (DAVL) 05 55 11 43 49

SSCT (Santé, sécurité et conditions de travail)

Nicolas Leclerc, inspecteur santé et sécurité au travail 05 55 11 41 86
Frédéric Faugeras, conseiller de prévention 05 55 11 41 16
Céline Uscain, chargée de secourisme 05 55 11 43 01

Haut de page

Inspecteurs

IA-IPR

Secrétariat : 05 55 11 43 29

Doyen : Jérémy Paul, Sciences physiques et chimiques

Odile Coppey, établissements et vie scolaire
François Dupoux, éducation musicale et chant choral
Francis Dussol, STI - technologie en collège
Eric Laffargue, lettres
Marie-Agnès Lestrade, économie et gestion
Jean-François Le Van, lettres
Josiane Lévy, physique-chimie
Sandrine Maud, espagnol
Gaël Glandières, sciences de la vie et de la terre
François Perruchaud, mathématiques
Monique-Marie Reynal, anglais
Régis Rigaud, STI - technologie en collège
Philippe Sbaa, éducation physique et sportive
David Roou, histoire-géographie
Patrick Ténèze, établissements et vie scolaire


IEN-ET-EG

Secrétariat : 05 55 11 43 23

Doyen : François Barrié, Lettres Histoire-Géographie

Francis Audebert, sciences et techniques industrielles
Dominique Boulègue, sciences et techniques industrielles
Paul Couture, mathématiques - sciences physique
Didier Descomps, sciences et techniques industrielles
Catherine Devesa (ff), économie et gestion
Stéphanie Galindo, chargée de mission Lettres-Histoire-Géographie
Nathalie Laurié, économie et gestion
Valérie Lebraud, SBSSA
Jean-Philippe Léopoldie, mathématiques - sciences physiques
Ulrique Pratbernon, anglais
Marie-Anne Sofio, formation continue


IEN-IIO

Corrèze : Bernadette Mendès 05 87 01 20 28
Creuse : Serge Pailler 05 87 86 61 08
Haute-Vienne : Catherine Duval 05 55 11 40 48

 

IEN 1er degré

Doyen : Max Gratadour 05 55 11 43 54

 

Haut de page

Barre de partage
  • Agrandir
  • Imprimer

Directions des services départementaux de l'Éducation nationale

Carte des établissements de France

Bouquet de services en ligne

Campagnes nationales

Devenez psychologue scolaire : inscrivez-vous au concours du 7 février au 7 mars 2017

Bannière : Téléchargez l'appli e-parents

Visuel : SAIP Système d'alerte et d'information des populations

Illustration : Téléchargez les horaires de l'école de votre enfant

Non au harcèlement, élèves, parents, professionnels : appelez le 30 20, du lundi au vendredi de 9h à 18h, appel gratuit

Visuel : Handicap tous concernés

Visuel : Refondation de l'école

Visuel : L'école change avec le numérique

Où se former aux métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation ?

Contact