Professeurs documentalistes de l’académie de Limoges

Rectorat de l'Académie de Limoges extrait tableau sanfourche


[Professeurs documentalistes de l’académie de Limoges]





Créer un lexique de la classe de 6e

Voici une séquence en cours de réalisation au collège du Parc à Saint-Mathieu. Je l’ai mise en place en fin d’année pour réutiliser les notions vues en cours d’initiation 6è, autour du dictionnaire, de la recherche documentaire et de l’objet livre.




Séquence : Réaliser un lexique de la classe de 6è

Séance 1 : Chercher dans les dictionnaires (1h30)

Objectif Identifier les différents dictionnaires. Choisir un dictionnaire en fonction des informations recherchées. Chercher dans un dictionnaire.

Matériel élève : Pochette CDI, trousse.

Outils distribués : 3 dictionnaires Petit Larousse par table ; 1 dictionnaire des auteurs, 2 dictionnaires des noms propres, 3 dictionnaires des synonymes, 1 dictionnaire étymologique, 1 dictionnaire d’histoire, quelques tomes d’une encyclopédie répartis sur les tables. Fiche 1 « Je cherche dans les dictionnaires »

Déroulement 1- Oral : où chercher des informations ? (faire émerger le vocabulaire connu qui sera replacé dans le texte à trous de la fiche 1)

2- Compléter fiche 1 [J’ai réalisé plusieurs versions pour que les élèves ne travaillent pas tous sur le même dictionnaire en même temps]

opendocument text - 23.1 ko
lexiquefiche1

3- Ranger les dictionnaires

Séance 2 : Lire un article de dictionnaire (0h30)

Objectif Connaître la composition d’un article du dictionnaire.

Matériel élève : Pochette CDI, trousse, crayons de couleur, ordinateur, dictionnaires

Outils distribués : Fiche 2 « Je lis un article de dictionnaire »

opendocument text - 20.6 ko
lexiquefiche2

Déroulement 1- Oral : présentation du projet + collectage des mots à définir. 2- Répartition des mots par élèves. 3- Compléter la fiche 2 qui sert de pense-bête.

Séance 3 : Écrire deux articles de dictionnaire et les insérer dans un lexique créé par la classe (mini2h) Objectif Faire une recherche en 6 étapes (simplifiées). Retranscrire les informations sous la forme d’une entrée de dictionnaire. Réaliser un livret avec couverture, illustrations, listes des abréviations... Matériel élève : Pochette CDI, trousse, crayons de couleur, ordinateur, dictionnaires. Outils distribués : Fiche « projet de recherche 6 étapes 6è »

opendocument text - 20.7 ko
projet de recherche 6 étapes 6è

et Fiche "Référence bibliographie et sitographie6è"

opendocument text - 19 ko
Fiche référence bibilographie et sitographie6è

Déroulement 1- Préparation du travail de recherche (noms communs/adjectifs/noms propres avec recherche) 2- Recherche + rédaction au brouillon 3- Rédaction sur ordinateur 4- Mise en commun par ordre alphabétique 5- Réalisation de l’objet-livre


Alice Gouraud
Le jeudi 26 mai 2011





LE FORUM

Poster un message

[Professeurs documentalistes de l’académie de Limoges]
Contact: M.F. Nys IA-IPR EVS