Remplis ta bulle !

Barre de partage

Les 12 histoires lauréates

En croisant les modalités de production et l'âge des participants pour les 300 bandes dessinées qui ont été envoyées, il a été possible de constituer 4 catégories équilibrées comportant chacune 70 productions.

La catégorie 1

regroupe des histoires réalisées par des écoliers selon la première option : toutes les 18 vignettes de départ ont été utilisées.
Dans cette catégorie, l'origine et les auteurs des trois histoires lauréates sont les suivants :

Premier prix : la classe de CM2 de M. Edouard Binet ; école Roger Bouvet ; Le Mans (72)

Deuxième prix : Collyne Giraud , Bérénice Bret, Emilie Quintard , Youna Poniard-Gigon, élèves de la classe de CM2 de M. Sébastien Barbé ; école de Salles-sur-mer (17)

Troisième prix : le groupe 1 d'une classe de CE1 encadrée par Mmes Alice Blin et Carine Cottin ; école des Roseaux ; Marigné (49)

La catégorie 2

regroupe des histoires réalisées par des collégiens selon la première option : toutes les 18 vignettes de départ ont été utilisées.

Dans cette catégorie, l'origine et les auteurs des trois histoires lauréates sont les suivants :

Premier prix : Althéa Gadel, Paul Mausset, Élise Zanetti, élèves de 4ème encadrés par Mme Raphaëlle Müller ; collège Georges Clemenceau ; Tulle (19)

Deuxième prix : Rida Amellal, élève de 4ème accompagné par Mme Lydia Giraudeau ; collège Jean Moulin ; Brive (19)

Troisième prix :Colette Brunet, élève de 5ème accompagnée par Mme Sandra Lagarde ; collège Jean Moulin ; Poitiers (86)

La catégorie 3

regroupe toutes les histoires réalisées par les lycéens participants, que ce soit selon la première option (utilisation de toutes les 18 vignettes de départ) ou selon l'option 2 (remplacement de 2 vignettes de départ par 2 vignettes dessinées dans le style de l'auteur).

Dans cette catégorie, l'origine et les auteurs des trois histoires lauréates sont les suivants :

Premier prix : Cameron Domergue, Camille Huchet et Alexis Doleux, élèves de la 1ère S3 encadrés par Mme Betty Maman ; lycée Nelson Mandela ; Nantes (44)

Deuxième prix : Louis Jamin, Luka Miojevic et Elouarn Le Chenadec, élèves de la 1ère S3 encadrés par Mme Betty Maman ; lycée Nelson Mandela ; Nantes (44)

Troisième prix : Zoé Clément-Suard, élève de 2de accompagnée par Mmes Emmanuelle Chantelauze et Fabienne Carato ; lycée Marcelin Berthelot ; Châtellerault (86)

La catégorie 4

regroupe les histoires réalisées par les écoliers et les collégiens participants selon les options 2 et 3 (remplacement de 2 à 4 vignettes de départ par 2 à 4 vignettes dessinées dans le style de l'auteur).

Premier prix : Marie Delalande, Maewenn Amossé et Tyffen Lemarié, élèves de 5ème encadrées par Mmes Véronique Templé et Isabelle Pluyart ; collège Marcelle Baron ; Héric (44)

Deuxième prix : le groupe 5 de la classe de 4ème 2 encadrée par M. Denis Carrasco ; collège George Sand ; La Châtre (36)

Troisième prix : Nina Jacq-Négrier et Chloé Buisson, élèves de 3ème accompagnées par Mmes Ingrid Nys et Leïla Fleurat-Lessard ; collège Pierre Mendès France ; Bessines-sur-Gartempe (87)

Barre de partage
  • Agrandir
  • Imprimer

Directions des services départementaux de l'Éducation nationale

Carte des établissements de France

Bouquet de services en ligne

Campagnes nationales

0 806 000 278 : Aides financières d'urgence aux étudiants

La mallette des parents, accompagner ensemble les enfants vers la réussite

Non au harcèlement, élèves, parents, professionnels : appelez le 30 20, du lundi au vendredi de 9h à 18h, appel gratuit

Visuel : Handicap tous concernés

Visuel : L'école change avec le numérique